IPB

Bine ai venit vizitatorule. Te rugam sa alegi una din optiunile de mai jos:
( AUTENTIFICARE | INREGISTRARE )

Reply to this topicStart new topic
> Bine ati venit, Bine ati venit
serj6101
mesaj Sep 7 2009, 18:56
Trimis la #1

Nou pe BASA
*

Grup: Membri
Postari: 1
Inregistrat pe: 7-September 09
Membrul Nr.: 3,965

Здравствуй, дорогой форум!

Хочу поделиться с Вами впечатлениями от встречи с пограничниками аэровокзала города Кишинева. Мне бы хотелось, чтобы Вы написали статью в вашей газете, возможно, по мотивам моего письма, т.к. я не журналист и не писатель. Я просто побывавший в этой ситуации человек.
Я бы назвала эту статью «Добро пожаловать в Молдову или пьяные пограничники добро не дают». Возможно, Вы найдете другой, более подходящий заголовок, я не возражаю.
А теперь к делу.
Хотелось бы начать с совета: «Не въезжайте в Молдову в день под названием День пограничника Молдовы»
Зеленый цвет символизирует доверие, наверное, поэтому он прочно ассоциируется с пограничниками. Теми, кому Родина доверила охрану своих рубежей. Нелегкое дело охраны государственной границы требует, прежде всего, высоких моральных качеств, способности к самоотверженности, а главное — четкой мотивации и преданности стране и народу от каждого, кто принимает в нем участие. Раньше я именно так это себе и представляла, пока не столкнулась с пограничниками в день их профессионального праздника.
Я живу не в Молдове, я живу во Франции и потому день приезда выбрала абсолютно случайно 10 июня 2009 года и попала в точку – День пограничника. Кроме того меня угораздило прилететь после 18.30 из Франкфурта, когда праздник у пограничников уже был в полном разгаре.
Одному пьяному пограничнику не понравился мой французский паспорт. Ну что по-пьяни не бывает. И покатилась душа в рай. Он начал бегать с ним по будочкам, по таким же не вполне трезвым подружкам Елене Суровой и второй (имя которой они впоследствии отказались дать) девушке с ярко рыжими длинными волосами.
Я удивилась: «А чем Вас не устраивает мой паспорт. Прежде, чем получить приглашение для получения визы, ваша иммиграционная служба министерства внутренних дел проверяла в течение месяца все данные».
Ответ я получила исчерпывающий: «Да там одни дебилы работают!!!» Ответ, который, я думаю, шокирует любого нормального человека.
Я продолжала беседу дальше: «А визу я получила на основании приглашения в Молдавском консульстве в Париже после предварительной проверки в течение недели первым консулом Виктором Мартином».
Ответ последовал просто убийственный:
– Да он вообще дурак. Он вообще ничего не знает.
– Кто? – не поняла я.
– Да ваш первый консул, – ответила рыжеволосая пограничница.
– Да он не мой, он ваш. Что же Вы его так обижаете? И, вообще, кто же тогда знает? – поинтересовалась я.
Ответ превзошел все ожидания. Рыжеволосая девушка-пограничница, при одобрительном кивании головой Елены Суровой, ответила, стуча кулаком себе в грудь:
– Мы, только мы все знаем. Только у нас можно все узнать!!!
Захотелось вставить фразу: «Только не летаем».
Ну, как говориться, чего можно ждать от пьяной женщины.
Ситуация напоминала известный сюжет из «Ералаша», когда маленький мальчик спрашивает другого большого, но не очень умного мальчика:
– А почему корова ест зеленую траву, а молоко у неё белое.
– Да дура она, вот и молоко получается белое.
– А почему самолет ТУ называеся?
– Да он ТУристов возит. Вот потому и ТУ, – ответил большой мальчик, подумав.
Тогда маленький спрашивает:
– А я тебе еще не надоел?
– Да нет, спрашивай, откуда ж ты все узнаешь?
Дальше хуже. Все разобрали свои багажи и ушли. Осталось несколько чемоданов, около которых крутились, на мой взгляд, не внушающие доверия люди. Я попросила разрешения забрать мой чемодан. «Стой и не дергайся», - последовал ответ рыжеволосой. Когда я взмолилась третий или четвертый раз, девица позволила мне забрать его.
Но, как говориться, пьяному много не надо, и у нее в голове появилась бредовая мысль, что в этом чемодане есть что-то «очень ценное». Она резко говорит мне: «Идем!» Я, наивная, обрадовалась, думая, что это для разговора с их начальником смены, но не тут-то было. Она завела меня в комнату, где стояли 2 грязных дивана, на которые она заставила выложить все мои чистые вещи, вплоть до нижнего белья, хотя, как я понимаю, в ее обязанности входит только проверка документов. При этом она меня спросила: «На каком языке писать протокол». « На русском» - ответила я. Но зачем она это спрашивала, я не знаю, потому что ни читать, ни подписывать мне никто и ничего не дал. Ну что тут поделаешь, в пьяном состоянии человек иногда делает странные вещи.
А дальше больше, и все невеселее и грустнее. Когда я достала из сумочки деньги, и она попросила, не знаю для чего, разложить их веером, глаза у рыжеволосой пограничницы и Елены Стойкой округлились как у кота Базилио с лисой Алисой, которые увидели в руке Буратино 5 золотых. При этом рыжеволосая поймала мой насмешливый взгляд и быстро ретировалась: «Что Вы улыбаетесь? Вы что думаете, что у Вас только деньги, а у нас денег нет. У нас тоже есть деньги», - сказала хмельная пограничница.
Я не исключаю возможности, что они у них есть. Но охота на мои деньги началась.
Придраться было не к чему. И тут рыжеволосая пограничница нашлась: « А какие у вас еще есть документы?» Я, естественно, ответила: «Те, что, я должна предъявить Вам, я Вам уже предъявила»
Последовали угрозы. Я вытащила внутренний паспорт и французские права. Ну тут уж Елена Стойкая вместе с рыжеволосой просто не «выстояли» и пришли в бешенство:
– А откуда у Вас взялись французские права?
– А почему у меня их не должно быть? Паспорт-то я вам предъявила французский.
Ну видно забыли девочки спьяну.
Мне сказали собирать вещи, а веселая подвыпившая компашка пошла совещаться, как дальше быть. Через 10 минут в комнату зашел молодой пограничник и сообщил:
– Мы Вас депортируем.
– На каком основании? – поинтересовалась я.
– Вам потом объяснят.
Ситуация была до смешного безвыходная. На стенах не было ни плакатов с телефоном доверия, ну ровным счетом ничего, за что хоть как-то можно было бы зацепиться. Меня провели через «стерилизационный коридор». Сама не знаю почему он так называется, но, спасибо богу, меня там никто не стерилизовал.
Я была как какая-то преступница. А когда я попросила встретиться с сыном, который меня встречал, это уж было точно как в тюрьме. Мне не разрешили передать ему ни подарки, ничего. Не хватало только стекла с переговорным устройством. Зато в метре от нас были двое сотрудников, которые за нами наблюдали, не сводя глаз.
А дальше (это я узнала от сына по телефону на следующий день) мой сын пошел выяснять причину депортации к начальнику смены пограничников Михаилу Гросу.
Он долго пытался поговорить с ним. И когда, наконец, это случилось и мой сын ему задал совершенно простые, нормальные вопросы о том, почему задержали маму и на каком основании, Михаил Гросу ему очень просто, доходчиво и исчерпывающе ответил: «Да иди ты на х……», и зашел в кабинет, где шел пир горой.
Но мой сын не сдавался и попытался поговорить чуть позже еще раз. Когда он подошел к кабинету, он понял, что пьянка идет полным ходом. Слышался громкий смех, разговоры, звон стаканов. Он понял, что он совершенно лишний на этом празднике жизни, потому что он услышал, как внутри кто-то сказал, после того как он постучал: «Кто там еще приперся, скажи, что мы обедаем и пошли все вон». После этого из кабинета вышел молодой человек. При этом мой сын увидел большой стол, накрытый по-праздничному и большую, теплую, веселую компанию.:«Шо ты хотел, мы щас обедаем, прыдёш завтра». Сын объяснил, что завтра, как говорят в Одессе, будет рано, и он хочет выяснить этот вопрос сегодня. «Ну падажжы»- последовал ответ.
И начались ожидания
А в это время я осталась в таможне без документов, без объяснения причины на каком основании меня депортируют, без воды для питья, потому что все уже закрылось – пришлось воду пить в туалете, зачерпывая её рукой из-под крана, без еды. На все мои просьбы позвать начальника смены пограничников Михаила Гросу, таможенники отвечали, что сейчас он очень занят, он абсолютно не может оторваться от своей работы. Ну, а я, наивная, действительно думала, что он так трудится в поте лица и ждала. Я же не знала, что он от стакана с водкой оторваться не может. И когда в 23.00 я, просто изнемогая от желания узнать, почему же меня задержали, сказала, что прорву все барьеры и доберусь до этого начальника смены Михаила Гросу, ему позвонили и он, еле держась на ногах, пришел. Он был чрезвычайно агрессивен, т.к. его оторвали от «важного дела». Вы же знаете, как чинуши могут строить из себя великих тружеников.
И вот, наконец, важное существо пришло. Метр в шляпе и в прыжке, этакий маленький Наполеончик, ушастый, злой. Но вид такой важный. В общем, как говорили у нас в Одессе: «Каждая жаба себя подводной лодкой мыслит».
Он угрожал, запугивал меня, что сейчас он составит протокол, у меня будет масса проблем и неприятностей. При этом на вопрос о причине моего задержания я получила абсолютно исчерпывающий ответ:
– Ваши документы выглядят не так как в моем компьютере
– А как они выглядят в вашем компьютере? Можно мне посмотреть? – поинтересовалась я.
– Сегодня нет. Я очень занят. И вам туда заходить нельзя.
Ну да, конечно, не поведет же он меня туда, где сидит теплая компашка. Да и его стакан зовет к работе.
На мою просьбу, зайти в Интернет и посмотреть, как выглядят современные французские документы, т.к. все в этом мире меняется, он сказал: «У нас есть свои французские документы и не надо нам ваш Интернет».
Он мне клятвенно пообещал, что утром он мне принесет документ, где будет ясно указано, почему меня депортируют и ксерокс настоящего французского документа из компьютера. Чтоб даже французы знали какие им документы делать, а то они, бедняги, сидят там во Франции и не знают, что им делать. А тут им как раз Михаил Гросу подбросит образец. Утром он таки попытался найти их в компьютере на первом этаже по моей настоятельной просьбе, там, где они проверяют паспорта, но на пьяную голову он так их и не нашел. Хоть рылся долго.
Около 4 часов утра он пришел, как говорят в народе, никакой. Было видно, что после вчерашнего головка явно была «вава». Не принес никаких документов, которые бы объясняли, почему я депортирована. С ним была молоденькая сотрудница, которая называла его Мишенькой (достаточно странные отношения между начальником и сотрудницей, особенно после такой бурной праздничной ночи). Он предложил мне купить билет. Я, естественно, ответила:
– Вы депортируете, Вы и предоставляйте билет за свой счет, как делают остальные компании.
– Где вы видели такие компании??!!! – начал орать Михаил Гросу.
На что рядом сидящие москвичи ответили:
– «Московские авиалинии».
Поскольку голова Михаила Гросу, по всей вероятности, болела очень сильно после обильного возлияния накануне, он начал орать просто не своим голосом. Все окружающие были шокированы таким поведением.
Честно говоря, можно было остаться и немного побороться, т.е. сын бы пригласил представителя французского консульства, можно было утром узнать телефон доверия и т.д., но я уже просто отвыкла от такого, извините, но не могу найти другого слова, свинского отношения к человеку. Я пошла покупать билет по цене в 2 раза выше нормальной для этого времени суток. Плюс к этому обменный пункт менял в 2 раза выше, чем в обычных обменниках. В общем, билет получился золотой.
Но на этом история не кончается. У Михаила Гросу просто чесались кулаки после пьянки, чтоб еще и в морду кому-то дать, ну, как говориться для полного удовольствия. Что ж это за пьянка без драки? Да и долгожданных денег за возможность для меня въехать в Молдову, он от меня не получил. А я их ему отдавать и не собиралась, т.к. я привезла их на операцию практически слепой свекрови, чтобы, если удастся, восстановить ей зрение.
Когда я сдавала багаж после покупки билета, сын стоял примерно в 3-х метрах от меня за красной чертой и, когда Михаил Гросу начал на меня орать, что я ему за ночь надоела, сын не выдержал и, таки, сказал: «Пить надо меньше». Если бы это не относилось к Михаилу Гросу, он бы и не среагировал. Просто пропустил мимо ушей и все. Ну не пил он, да и все. Но на воре и шапка горит. Он начал орать: «А ну иди сюда. Я тебе ща сделаю «пить надо меньше»!!!!!»
Я сказала сыну: «Иди от скандала подальше». Он пошел. Гросу начал орать: «Стой, я тебе сказал. Сейчас я тебе вызову милицию. Да ты у меня получишь!!!!» На что сын ответил: «А Вы мне не тыкайте». Он побежал за ним. Я вначале пошла на регистрацию. Но потом поняла, что человек после перепоя может много глупостей наделать. Я побежала к дверям вокзала за ним. Гросу уже хватал моего сына за грудки. Рядом стоял второй сотрудник вокзала. Гросу орал: «Паспорт сюда, я тебе сказал!!!!!!!!!» На что я его спросила: «А на каком основании? Он что у Вас пограничный контроль проходит?» Но сын дал ему паспорт. Гросу продолжал орать: «Я сейчас ксерокс сделаю, а потом ты у меня получишь». Я забрала у него паспорт и сказала: «Успокойтесь и ведите себя достойно». Слава богу, это на него подействовало. Он оставил в покое моего сына, отдал ему паспорт и пошел оформлять мои документы.
Я села в самолет и была просто счастлива, что уехала из этой страны Молдавии. В самолете нам раздали свежие газеты для чтения. Среди них была «Комсомольская правда», где на первой странице красовалось красивое лицо Ивана Урганта, а на второй странице статья на пол-листа «В Кишиневе стая бродячих собак загрызла насмерть прохожего» и дальше угрожающая надпись «Число бездомных животных растет в геометрической прогрессии». Я почему-то снова вспомнила сказку «Золотой ключик», страну Дураков, где по улицам бродят голодные, злые, худые собаки и подумала: «Как хорошо, что меня туда не впустили». За 2,5 года жизни во Франции я видела один раз собаку без хозяина и то, мимо проходивший мужчина тут же вытащил мобильный телефон и позвонил в соответствующую службу, чтобы собаку забрали, накормили, напоили и нашли её хозяина. Я не видела здесь собак в намордниках. Они здесь все сытые, добрые и не агрессивные.
Я была счастлива, что я снова еду во Францию, где человек всегда себя может защитить, где он не оказывается в такой дурацкой ситуации, как я оказалась в Кишиневском аэропорту.
В аэропорту Франкфурта, куда я прибыла к 7.00 утра 11.06.2009. двое полицейских, во-первых, прибыли с опозданием, т.к. Гросу их не предупредил (что и следовало ожидать от пьяного пограничника), что отправляется депортируемый. А во-вторых, они минут 5 рассматривали документы, а потом спрашивают меня: «А почему Вас депортировали, у вас же документы в абсолютном порядке». Что я могла ответит этим двум улыбающимся, милым людям, с совершенно другим менталитетом, что у Михаила Гроссу, Елены Стойкой и её рыжеволосой коллеги есть своеобразный способ вымогания денег и, если он не срабатывает, они, пользуясь своей безнаказанностью и депортируют человека. Здесь это просто не поймут.
Но я думаю, что это надо пресечь, и искоренить. Думаю, что это в ваших силах тоже. Если Вы напечатаете статью, такие Гросу, возможно, будут делать это через раз, т.е. немножко реже. А это уже маленький шаг на встречу демократии.
Слово – это великая сила.
Да, я понимаю, что у пограничников их профессиональный праздник, да, я понимаю, что его нужно отметить, но есть квартиры, есть рестораны, есть бары. Я считаю, что у пограничной службы должно быть красивое лицо, а не эти пьяные, хамские, которые я увидела. Ведь пограничная служба – это лицо Молдовы.

07.09.09. С уважением Людмила Руссо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
camyoleg
mesaj Sep 7 2009, 19:54
Trimis la #2

Membru
**

Grup: Membri
Postari: 24
Inregistrat pe: 20-May 08
Membrul Nr.: 1,386

Daca ai fi scris in limba romana poate as fi inteles si poate te sfatuiam cu una sau alta.
PACAT!!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
2 Utilizator(i) vizualizeaza acest topic (2 Vizitatori si 0 Utilizatori ascunsi)
0 Membrii:

Versiunea Lo-Fi Astazi este: 16th November 2018 - 19:00